パデシオン桃山南
京都府京都市伏見区桃山町大島
/ 桃山南口駅 徒歩9分
2000年築 / 7階建 / 130戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
69.8
非常に割安
推定相場価格より24.5%割安
相場
3,285万円
37.1万円/㎡
2,068
2,879
3,691
4,502
AI査定結果
推定相場価格
3,285万円
37.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,879万円〜3,691万円
32.5万円/㎡〜41.7万円/㎡
推定賃料
12.0万円
0.14万円/㎡
推定利回り
5.8%
最終更新日: 2026年5月13日
パデシオン桃山南
2,480万円(28.0万円/㎡)/ 2階 / 88.5㎡ / 4LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴38件の平均平米単価は37.21万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(28.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.8%割安です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | 2,480万円 | 28.0万円 | 2階 | 88.5㎡ | 4LDK | 西 |
| 2026/05/10 | 3,280万円 | 39.7万円 | 4階 | 82.52㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/05/09 | 3,080万円 | 35.8万円 | 6階 | 85.97㎡ | 4LDK | 南 |
| 2026/05/02 | 3,080万円 | 35.8万円 | 1階 | 85.97㎡ | 4LDK | 南 |
| 2026/02/15 | 3,480万円 | 42.2万円 | 4階 | 82.52㎡ | 3LDK | 西 |
| 2026/01/28 | 2,990万円 | 40.3万円 | 7階 | 74.14㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/01/13 | 2,650万円 | 29.9万円 | 2階 | 88.5㎡ | 4LDK | 西 |
| 2025/12/27 | 2,990万円 | 40.3万円 | 7階 | 74.14㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2025/12/26 | 3,580万円 | 43.4万円 | 4階 | 82.52㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/12/20 | 2,580万円 | 31.7万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2025/11/25 | 3,780万円 | 45.8万円 | 4階 | 82.52㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/11/16 | 3,090万円 | 41.7万円 | 7階 | 74.14㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2025/11/16 | 3,090万円 | 41.7万円 | 7階 | 74.14㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/07 | 3,190万円 | 43.0万円 | 7階 | 74.14㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/05 | 3,190万円 | 43.0万円 | 7階 | 74.14㎡ | 2LDK+S | 南 |
| 2025/10/26 | 2,680万円 | 32.9万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2025/10/20 | 2,850万円 | 35.0万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2025/10/12 | 3,380万円 | 39.3万円 | 6階 | 85.97㎡ | 4LDK | 南 |
| 2025/10/05 | 3,420万円 | 43.3万円 | 4階 | 79.02㎡ | 3LDK | 西 |
| 2025/09/24 | 2,790万円 | 34.2万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2025/08/04 | 2,780万円 | 31.4万円 | 2階 | 88.5㎡ | 4LDK | 西 |
| 2025/03/12 | 3,380万円 | 39.3万円 | 1階 | 85.97㎡ | 4LDK | 南 |
| 2025/03/08 | 2,890万円 | 35.5万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2025/02/21 | 2,200万円 | 24.9万円 | 2階 | 88.5㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/12/18 | 2,950万円 | 36.2万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/11/10 | 2,980万円 | 36.6万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/07/26 | 3,190万円 | 40.4万円 | 4階 | 79.02㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/07/26 | 2,980万円 | 36.6万円 | 1階 | 81.46㎡ | 3LDK+S | 西 |
| 2024/07/12 | 3,190万円 | 40.4万円 | 1階 | 79.02㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/06/28 | 3,280万円 | 41.5万円 | 4階 | 79.02㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/05/20 | 2,490万円 | 31.5万円 | 1階 | 79.02㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/04/29 | 3,280万円 | 41.5万円 | 1階 | 79.02㎡ | 3LDK | 西 |
| 2024/04/13 | 3,080万円 | 37.8万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/02/20 | 3,280万円 | 40.3万円 | 1階 | 81.46㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/02/17 | 2,890万円 | 36.6万円 | 2階 | 79.02㎡ | 4LDK | 西 |
| 2024/02/17 | 3,480万円 | 44.0万円 | 4階 | 79.02㎡ | 3LDK | 西 |
| 2023/12/26 | 2,800万円 | 28.8万円 | 1階 | 97.32㎡ | 4LDK | 南 |
| 2023/06/18 | 1,880万円 | 23.8万円 | 4階 | 79.02㎡ | 3LDK | 西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は28.02万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(28.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/14 | パデシオン桃山南 京都市伏見区桃山町大島 | 桃山南口駅9分 | 2,480万円 | 28.0万円 | 88.5㎡ | 4LDK | 2階 / 7階建 | 西 | 2000年 | 130戸 | RC |
| 2025/02/24 | ディオフェルティ向日東II番館 京都市伏見区羽束師菱川町 | 西向日駅25分 | 1,680万円 | 21.5万円 | 78.18㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 南 | 1998年 | 95戸 | RC |
| 2026/03/01 | ディオ・フェルティ京都久我 京都市伏見区久我西出町 | 西向日駅33分 | 2,190万円 | 31.9万円 | 68.6㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南 | 1996年 | 99戸 | RC |
| 2024/03/26 | ディオ・フェルティ淀リヴィエール 京都市伏見区淀木津町 | 淀駅11分 | 2,080万円 | 26.1万円 | 79.66㎡ | 3LDK+S | 3階 / 11階建 | 南西 | 1995年 | 145戸 | RC |
| 2026/04/09 | ディオ・フェルティ丹波橋右芳館 京都市伏見区舞台町 | 伏見駅15分 | 1,980万円 | 29.7万円 | 66.67㎡ | 3LDK | 6階 / 7階建 | 南 | 1996年 | 97戸 | RC |
| 2025/11/01 | クレステージ桃山 京都市伏見区桃山町山ノ下 | 六地蔵駅11分 | 2,480万円 | 32.9万円 | 75.37㎡ | 4LDK | 1階 / 7階建 | 東 | 2003年 | 106戸 | RC |
| 2026/04/01 | デルパ醍醐 京都市伏見区醍醐大構町 | 醍醐駅5分 | 2,000万円 | 27.3万円 | 73.13㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 東 | 2000年 | 128戸 | RC |
| 2026/01/22 | リソシエ醍醐グランディス 京都市伏見区石田西ノ坪 | 石田駅5分 | 2,000万円 | 26.6万円 | 75.08㎡ | 3LDK | 2階 / 7階建 | 東 | 2002年 | 82戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(28.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積78.50㎡〜98.50㎡の平均販売価格
京都府京都市伏見区納所町
京阪本線 / 淀駅 徒歩 3分
2004年築 / 5階建 / 47戸 / RC造
向島ニュータウン第3街区E棟
京都府京都市伏見区向島二ノ丸町
近鉄京都線 / 向島駅 徒歩 6分
1980年築 / 11階建 / 175戸 / SRC造
パデシオン桃山
京都府京都市伏見区桃山町因幡
京阪宇治線 / 六地蔵駅 徒歩 8分
2008年築 / 7階建 / 192戸 / RC造
桃山ガーデンハイツ
京都府京都市伏見区桃山町伊賀
京阪宇治線 / 桃山南口駅 徒歩 6分
1981年築 / 5階建 / 47戸 / RC造